Не долго музыка играла…

Не долго музыка играла...

Как говаривал незабвенный Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей: “… судьба играет человеком, а человек играет на трубе”. Вот и наполеоновским планам мистера Ливанова по впихиванию российских маяков науки и образования в разные топы-100 замаячила на горизонте – пока еле-еле ощутимо – маленькая полярная лисичка.

— Как хорошо началось: “Вызываем в Москву!”…
И как скверно кончилось…
(х/ф “Волга-Волга”, 1938)

Как-то тихо-тихо, без анонсирования, афиширования или информирования на сайтах Минобрнауки и 5TOP100, 12 февраля сего года просклизнуло интервью г-на Ливанова белоленточному ресурсу “Газета.ру”. В общем-то ничего нового или интересного он там не заявил, кроме одной позиции.

— Расскажите, пожалуйста, о проекте 5TOP100 по вхождению пяти российских вузов в рейтинг ста лучших университетов мира. Не будет ли сокращена эта программа в связи с финансовым кризисом?

Никакого сокращения проекта не будет, он будет реализовываться в тех же бюджетных параметрах, которые были утверждены еще в 2012 году. Но тут речь идет о другом. Одна из очень существенных статей затрат наших ведущих вузов связана с интернационализацией, приобретением оборудования по импорту и различными программами международной академической мобильности — к примеру, привлечение наших преподавателей и студентов в ведущие университеты мира и наоборот.

Понятно, что с изменением курса валюты здесь абсолютная стоимость проектов повысилась, а номинальное количество бюджетных средств осталось тем же. Здесь предстоит определенная реструктуризация этих проектов, нужно определить приоритеты, нужно понять, что для нас важнее.

Безусловно, предстоит принять решение о сокращении числа участников этой программы, чтобы ресурсы сконцентрировать на тех, у кого больше шансов дойти до цели.

Вот и приплыли. А помнится прошлым летом г-н Медведев так красиво соловьём заливался, что всё “ништяк” и “пучком” – пробьёмся, нам кризис не страшен. Такое ощущение, что главный интернето-гаджето-любитель страны, кроме прогноза погоды, ничего в этом своём интернете не читает. А мог бы – например, Глазьева с Делягиным, которые ему ещё год назад всё разобъяснили и разложили по полочкам.

Читайте также:  С Днём Победы!

Между прочим, один из участников “забега” – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ” имени В.И. Ульянова – по имеющейся информации уже добровольно сошёл с дистанции. Хотя на сайте у них по-прежнему без изменений – вроде как участвуют. Причём в отличие от других университетов, у ЛЭТИ практически не было проблем с выполнением контрольных индикаторов, за исключением одного пункта – объёма привлечённых внебюджетных средств, что абсолютно несмертельно.

По слухам, в 20-х числах текущего марта состоится некое ответственное совещание, на котором произойдёт процесс снятия с довольствия некоторых университетов из первоначального списка 15 счастливчиков. Главные вопросы: “сколько?” и “кого?” Впору открывать тотализатор и принимать ставки.

Вот мой прогноз: официально подтвердят выход “ЛЭТИ” из программы, а к нему за компанию, чтобы не скучно было, “присуседят” безобидные Томский политехнический университет и Нижегородский государственный университет. Потому что вотчину хозяина нынешнего Минобра – МИСиС, не выполнившего несколько индикаторов, вряд ли тронут.

Так что посмотрим, какая из меня Кассандра уродилась. Ждать недолго…

Читайте также:  Чуть-чуть о профессионалах и "экспертах"

Яндекс.Метрика