О названии научной статьи ( решение читать статью принимается за 1,5 секунды по названию )

О названии научной статьи

“Главная цель при написании статьи состоит в том, чтобы её прочитали. Название – это первое, а, в большинстве случаев, и единственное, что потенциальный читатель когда-либо узнает о вашей статье. На каждого, кто прочёл, по крайней мере, небольшую часть написанного вами текста, придётся не меньше сотни тех, кто, скорее всего, посмотрит только на название, чтобы решить, нужно ли им читать дальше или нет. Поэтому, не жалейте времени, чтобы тщательно поработать над ним”.

О названии научной статьи

“Я, может быть, вас разочарую, но ваше название никто не читает: его только просматривают – и не дольше двух секунд. Не правда ли, ужасно?! Вы потратили девять месяцев на исследование, целых две недели корпели над статьёй, а читатель – за секунду или две решил: читать её или нет! Но если вам не удастся пробудить интерес к своей работе за столь короткое время, то даже не мечтайте о том, что её кто-нибудь прочитает, забудьте о цитированиях проделанной вами работы и о своём вкладе в науку”.

Читайте также:  Аспирантский Intelligence service

Это были всего две цитаты из моих переводов буржуйских книжек. Тем, кто заинтересовался, предлагаю десятый выпуск БТА“О названии научной статьи”: Выпуск № 10 (смотрим здесь выпуск в “облегчённом режиме”, без меню).

 

Яндекс.Метрика