Список ВАК: приободряющая клизма для аспирантов ( похороны аспирантуры перенесены на осень )

Список ВАК: приободряющая клизма для аспирантов

Прошёл месяц после успокоительных слов начальника ВАК, г-на Филиппова, о своём, “знаменитом” на весь мир, списке журналов, в которых всемилостивейше дозволено печататься российским “вчёным” (см. ссылку):

Это только первая часть списка, работа над ним будет продолжаться и дальше,— сказал господин Филиппов.— Специальная комиссия собирается каждую пятницу и рассматривает заявку каждого журнала”.

После этого заржавевшие шестерёнки в мозгах чиновников Минобрнауки и ВАКа совершили свой печальный оборот, выдав очередной полуфабрикат – вторую промежуточную версию пресловутого перечня. Правда, “теперя”, вместо 163 наименований журналов, к лику “святых и непорочных” научных изданий ваковскими старпёрами добавлено ещё почти четыре сотни. Отрубленный в мае 2015 года “кошкин хвост” решили пришивать по кусочкам.

Вы можете покрутить у своего виска пальцем, но мне вся эта кутерьма вокруг “судьбоносного” списка, которого нет ни в одной нормальной стране мира, напомнила коротенький эпизод из старого, и незаслуженно забытого, советского фильма “Серёжа” (1960).

Глядя на конвульсии высшей аттестационной комиссии, планировавшей к 2013 году вообще отменить этот идиотский список, так и хочется спросить: “Дядя Филиппов, ты дурак?”. Неужели нельзя было сначала подумать тем местом, которое у нормальных людей обычно используется для мыслительных процессов – головой? И не выкладывать какие-то полу-кастрированные списки перед растерянной научной общественностью, а выдать полностью готовый и окончательный список вместо пустой обёртки из-под конфетки.

Вся эта мышиная возня со сроками: сначала до 30 июня, потом – до 30 ноября, настораживает. И у меня, в силу давнишней испорченности и неприкрытого цинизма, уже закрадываются жутко нехорошие мысли: “Это ж-ж-ж неспроста!”. По-видимому, еще не все составы с коньяком и баранами, или курьеры с чемоданчиками, успели прибыть в Новопрестольную? Кстати, а декларируют ли свои “бабки” и доходы ближайших родственников господа члены ВАКа?

Но вывалив на публику очередной свой недодел, московские чиновники в очередной раз не преминули продемонстрировать, кто быдло, а кто – белая кость. Нахватавшись по заграницам разного словесного поноса, вроде “road map” и “monitoring”, эти господа хорошие, по-видимому, слыхом не слыхивали такие термины, как “usablity” и “user friendly policy”.

Вы, вообще-то, нахрена выложили у себя свои недоношенные списки (первый, второй) в pdf-формате? Неужели, ваши безрукие и безголовые сотрудницы, наконец-то, научились выводить свою word-овскую хрень на виртуальный pdf-принтер? А чо, “doc” уже “не катит”? А выложить параллельно две версии документов – в “pdf” и “doc”, или, даже боюсь пофантазировать – в “txt” или “csv”, форматах, слабо? Если в черепных коробках ваковцев “made in Moscow” даже не проскрежетала гипотеза о том, что кому-то pdf-формат просто неудобен для работы, то подотрём за ними. Вот – ссылки на архивы с файлами MS Word: список ВАК № 1, список ВАК № 2.

Читайте также:  С Днём Победы!

Между прочим, а вы сами-то, месье и мамзели с Люсиновской рю, читаете, или хотя бы, просматриваете то, что выкладываете “людя́м” наружу? Или “пипл” “схавает” и так?

Вот возьмём, к примеру, “первый” список – перечень российских журналов, которые индексируются “за бугром”. А с какого глузду после журнала под номером “48” идёт издание с номером “51”?  Видимо, “49-ый” и “50-ый” журналы – охренительно секретные, так, что их даже называть нельзя? Кстати, именно такие “засады” подтверждают нижеплинтусовский уровень современных интернет-изданий. Так, например, “Наука и технологии России”, усердно вылизывающая Минобрнауки и персонально г-на Ливанова, анонсировало изменение в списке ВАК так: Всего список теперь включает 567 журналов,…”. Стало быть, S&TRF-ные писаки тупо глянули в нумерацию списков, сложили два числа и “выдали информацию”. Так, вот – не 567, а 565. Мелочь, а неприятно (“Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц”). Или всё-таки две строки зарезервированы для “блатных”?

А почему у названий некоторых журналов в “буржуйском” списке ВАК стоят “звёздочки”: *, **, ***. Что такое “отель три звезды” я знаю, а вот журнал? Ни слова, ни пол-слова об этих “маркерах”… Что они означают? А хрен бы его знал. Если ваковские сотрудники не умеют нормально готовить документы, тогда лучше пусть идут торговать китайскими тряпками на рынке “Лужники-перезагрузка”.

Но я то уверен, что дело совсем не в низкой квалификации сотрудников ВАК, а в старой, проникшей ажно в спинной мозг московских чиновников уверенности, что за МКАДом обитают одни лишь унтерменши, им не чета. Недавно один мой знакомый профессор рассказал мне про свой разговор с о-очень высокопоставленным товарищем из Москвы. Ключевой фразой у того было: Ты понимаешь, ничего не могу делать: СТЕНА! – непрошибаемая стена тупоголовых чинодралов на всех этажах власти.

Если так говорит реально уважаемый человек с большими заслугами перед Родиной и абсолютным авторитетом у своих коллег, то что можно сделать здесь – “во глубине сибирских руд”? Остаётся только одно – развернувшись на Запад, показать в направлении Москвы широко известный международный жест с использованием среднего пальца. Кстати, вот идея попасть в книгу рекордов Гиннеса: самый многочисленный флэш-моб “fu.k you!” в сторону столицы.

Единственное, чего я не понимаю: господа Медведев и Ливанов на самом деле не в курсе, что уже идёт полномасштабная информационно-гибридная война Запада против России, или они там у себя в Правительстве придуриваются, или им об этом ещё не сообщили референты? На днях посмешила цитата из выступления нашего с вами гаджето-продвинутого Премьер-министра: “…, Я прошу ВАС подготовить МОЁ обращение на имя президента с предложением…”. А чо сам? Ну да, не царское это дело – с бумажками возиться. Вот и возятся с принципиальными бумажками клерки второй или третьей руки, и получаются, например, списки ВАК.

Представим себе на секундочку, что г-н Медведев вылетел, как пробка, со своего насиженного места с айфоном, айпадом и “трёхметровым” монитором. Я думаю, что уже через пару месяцев его фамилия исчезнет из памяти народной яко дым, и даже неприличных анекдотов о нём не останется.

Читайте также:  С бо́ру да с со́сенки

А про мистера Ливанова и его заслуги вообще помолчу. Если уж не так низко поставленные сотрудники Министерства в открытую, на совещаниях, при скоплении народа не скрывают, что он – порядочный пик…пик…пик, то с ним уже на следующий же день после увольнения приличные люди здороваться не будут. И останется ему, как и его предшественнику – Фурсенко, “лепить горбатого” при ответе на вопрос Андрей Александрович, почти десятилетие занимая пост министра, вы заслужили репутацию разрушителя науки. Как вы оцениваете проведенные в министерстве годы: что вам удалось разрушить, что создать?


А давайте-ка, “возьмём за вымя” второй филипповский списочек – с 213 внутрироссийскими журналами. Что могу сказать? Да хоть чо! Хотя несколько смешных вопросиков прямо-таки напрашиваются.

Что это за контора такая могучая, пардон, МГОУчая – Московский государственный областной университет? Я что-то пропустил, или он уже ворвался, как минимум, в топ-100 Шанхайского рейтинга? За какие-такие заслуги в списке ВАК аж 9 журналов этого богоугодного заведения? Или “собака порылась” попроще, и понятливым членам ВАК просто выделили по знакомству дачные участки в Московской области?

А вот еще журнальчик – “Вопросы новой экономики”. А чо, к старой экономике уже вопросов нет? Хотя, какие уж там вопросы к отдающему Богу душу, если честно…

Нет, ну когда в списке разрешённых журналов появляется “Здравоохранение Таджикистана”, причём о здравоохранении других стран СНГ – полное ни гугу́, то тут мне всё понятно. Продукцию многовековой афгано-таджикской дружбы, в опечатанных пакетах с изображениями скорпиона, змеи, льва, верблюдов и других тварей в Москве ещё никто не отменял. Хотя я лично объединил бы этот авторитетный журнал с другим – под названием “Наркоконтроль”, из того же списочка.

По сравнению с предыдущей, майской, ублюдочной версией списков, в которых из томских журналов была только одна “Физическая мезомеханика”, в нынешних появились “Известия вузов. Физика” (ТГУ) и журнал нашего Томского педагогического. И всё! Конечно, куда там Томску с шестью университетами до “Здравоохранения Таджикистана”. У нас и мак-то не растёт, как следует – мёрзнет, скотина!

Читайте также:  Не долго музыка играла...

И второй момент.  По “Экономическим наукам” (08.00.00) и “Юридическим наукам” (12.00.00) в обновлённом списке, “к сожалению, всего лишь” 31 и 41 журнал, соответственно, а вот по специальности “Электроника” (05.27.00) – ажно целых четыре штучки! Что же их в ВАКе так “штырит”? Хотя, действительно, кому нахрен нужна эта долбаная электроника, а заодно и обороноспособность страны! А то, что импортозамещению в этой области, по словам Рогозина, полный кердык и маленькая полярная лисичка, так на это филипповским мо́лодцам “наплевать и растереть” три раза́.

Смешно, но нормальной, а не исключительно сырьевой, экономики, как не было, так и нет; суд у нас по-прежнему, самый “справедливый в мире” по пословице “закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло”; львиная доля всего плагиата – именно в диссертациях по экономике и праву, а ВАК “ваньку валяет” – 72 журналам по неестественным наукам дано “добро”! Складывается, такое ощущение, что этой общественной организации пора присваивать статус “иностранного агента” в полный рост. На чью разведку работаете, господа из ВАКа?


Ну, а теперь, о серьёзном. Ведь что такое Минобрнауки и ВАК, по существу? Это – просто-напросто группа наёмных стряпчих или приказчиков, посаженных на это место хозяином лавки – государством, чтобы ПОМОГАТЬ людям, занятым в науке и образовании, и ОБСЛУЖИВАТЬ их – не более. Но вся эта камарилья считает, что это не они должны нам, а мы все – им.

Я понимаю, что спрашивать ВАКовцев: “А чо вы не сделали тематические списки журналов?” – бессмысленно. Они даже не поймут, в чём “прикол”. А ситуация-то очень простая. Вот, скажем, аспирант, собрался опубликовать статью по радиоэлектронике. Так для того, чтобы отыскать нужный журнал, ему придётся перелопачивать весь список.  А чтобы сделать “user friendly” списки никаких сверх-усилий или особого ума не требуется. Нужно было просто включить свои чиновничьи мозги и подумать о людях, за чей, собственно, счёт вы там и жируете в своей, блин, Белокаменной.

Я – не Tefal, но всё же подумал об аспирантах, и преобразовал второй список ВАК к виду, как мне кажется, УДОБНОМУ для пользователя. Итак, список из 213 журналов был условно разбит на 7 тематических направлений, в каждом из которых журналы были алфавитно рассортированы по отраслям науки и/или группам специальностей научных работников. Причём некоторые журналы, например, “Медицина катастроф”, были отнесены не к одному, а к двум направлениям. Итак, список в студию!

СПИСОК ВАК № 2 (22.06.2015)

Приятного вам, или неприятного – уж как получится, просмотра! Powitanie!

Яндекс.Метрика