Как написать научную статью за 15 минут (перевод о-о-о-чень толковой книжки)

Как написать научную статью за 15 минут

Вы в Австралии случайно не были? Я – тоже. Лично мне, ходившему в 90-суточный рейс от Владивостока до Сингапура на “Академике Сергее Королёве” по Тихому океану в 1984-85 гг., до “ихней столицы” – Сиднея, оставалось всего лишь каких-то 12000 км морем. Да не получилось. Так и осталась тогда неохваченной мной эта родина кенгуру и Кайли Миноуг.

Как написать научную статью за 15 минут

Вспомнить через четверть века об этом каторжном куске земли на краю света меня заставили четыре буржуйские дамочки – Дженифер Пит, Елизавета Эллиотт, Луиза Баур и Виктория Кина. Дело в том, что несколько лет назад мне “в руки” попалась очень неплохая книжка этих четырёх мамзелей. Книжка называлась “Scientific Writing. Easy When You Know How”, что можно перевести как “Написание научных текстов. Легко, когда знаешь как”.

Единственная проблема у меня с этой книжкой была в том, чтобы определить, кто такая или такой – “Jennifer Peat”. Прямо беда с этим буржуями и их именами – ну кто бы по написанию “Jennifer Peat” догадался, что это – тётенька. А как переводить, если автор – неизвестно кто? После того, как выяснился пол первого автора, дело пошло живее. В результате я перевёл из этой 308-страничной книги достаточно большие куски, связанные только и исключительно с написанием научной статьи. Между прочим, в их книжке – 12 Глав, если “чо”.

Читайте также:  ПоTeXа для аспиранта

И лежало бы всё это до недавнего времени по-прежнему – без движения, про запас на чёрный день, если бы не один посетитель. Некоторое время назад к моей коллеге напросилась на консультацию “одна гуманитарий”, соискатель учёной степени, которая собирается вскорости защищать свой диссер в соседском университете. Суть всех её вопросов крутилась вокруг того, “а как бы по-быстренькому опубликоваться в скопусовском журнале?”.

Поскольку вся беседа проходила у меня на глазах, то время от времени я не выдерживал, нервно подскакивал к беседующим, и “вставлял свои пять копеек” на тему научных статей, и “как с ними бороться”. Конечно, я догадывался, что у нас в российской “науке”, особенно у гуманитариев, не всё благополучно, но чтобы “запущено” было до такой степени?! Человек “на диссертационном выданье” оказывается не знала, на мой взгляд, элементарных вещей. Я, слава тебе Господи – не Зверев, но я – в шоке!

Господа аспиранты, технари и гуманитарии всех мастей! А вы, вообще-то знаете, что такое научная статья? Вы слышали, скажем, про Ванкуверские рекомендации? И это я не “крючу пальцы”, не “выпендриваюсь” и не учёность свою выказываю – а честно хочу понять.

Читайте также:  Что такое хорошая аннотация?

Чистой воды импровизация и детсадовская самодеятельность в сфере написания статей, особенно при наличии неудачного научного руководителя – хороша только один раз, да и то… Не читая никаких толковых, особенно супостатских, книжек на тему Scientific Writing, добиться высокого уровня своей статьи – весьма и весьма проблематично, а честно сказать – невозможно.

А уж если вы не “сечёте” в том, какую статью от вас ждут буржуины, какие требования к научной статье распространены повсеместно “за бугром”, то лелеять мечту опубликоваться в “тамошнем” журнале – да не смешите мои тапочки! Если “внутри” вы ещё худо-бедно пропихнёте свой “детский лепет” в какую-нибудь “мурзилку”, то “западе́нцы” и разговаривать с вами не будут – просто пришлют отказ без единой английской буквы объяснений – и всё, идите жалуйтесь маме!

Упомянутая выше дискуссия “добила” меня окончательно, и я решил выложить переведённый ранее материал в открытый доступ. Оформлен он был в виде 12-го Выпуска “Библиотечки Толкового Аспиранта” – “Как написать научную статью за 15 минут”. И, чтобы было понятно, “об чём” речь – вот вам его Содержание:

Читайте также:  Научная писанина по-буржуйски: подборка

БТА № 12
Предисловие переводчика
Введение
Предисловие редактора
1. Написание научного текста

Причины публиковаться
Стимулы к совершенствованию научного стиля
Да будет так
Мысль, структура и стиль
Незабываемое ощущение от приёма статьи

2. Начало

Построение плана
Выбор журнала
Унифицированные требования
Инструкции для авторов
Авторство
Порядок следования имен авторов
“Подарочные”, “призрачные” и “приглашенные” авторы
Вклад
Благодарности

3. Написание статьи

Аннотация
Введение
Методы
План исследования
Результаты
Интерпретация результатов
Золотые правила для представления чисел
Таблицы
Рисунки и графики
Обсуждение
Итоговые рекомендации

4. Окончательная доработка статьи

Выбор названия
Титульный лист
Список литературы и цитаты
Рецензирование
Обратная связь
Контрольные списки и Инструкции для авторов
Создание хорошего впечатления
Отправка статьи в журнал
Архивирование и документация

Вопрос о возможном нарушении авторских прав четырёх симпатишных австралопитечек – авторов книжки, в условиях, когда “ихний” премьер в 2014 году собирался “надавать по сусалам” нашему всенародно-любимому Владимиру Владимировичу, а Россию “отключили” от поставок свежего австралийского урана, считаю провокационным, а стало быть не подлежащим к рассмотрению!

Да, чуть не забыл! Кнопку в студию!

Таки́ читать!


В заставке использованы фрагменты фотографий
с сайта http://www.123rf.com

Яндекс.Метрика